Главная Статьи Научите ребёнка не бояться стоматолога!

Научите ребёнка не бояться стоматолога!

Научите ребёнка не бояться стоматолога!

Человек рождается без боязней и фобий. Весь этот «багаж» он приобретает в процессе жизни. Одной из самых распространенных фобий считается боязнь стоматолога. Почему так происходит? Причиной боязни стоматологов, к сожалению, становятся сами родители. Они запугивают малыша походом к зубному врачу. При этом далеко не каждый родитель объясняет ребенку: кто такой стоматолог, зачем он нужен и почему важно вовремя увидеть проблему (а сделать это может лишь стоматолог), и избавиться от неё. Кроме того, лечение зубов сегодня – дело практически безболезненное, ведь в арсенале у специалистов обезбаливающие кремы и пасты, а также специальные препараты и ультрасовременное оборудование. Всё это позволяет избавиться практически от любой проблемы за одно посещение клиники.   

Для того, чтобы приучить ребенка к стоматологу и показать ему как важно правильно ухаживать за зубами нужно не так много. В возрасте двух-трех лет нужно первый раз привести его к профессионалам нашей клиники. За это посещение стоматолог посмотрит, насколько хорошо и правильно прорезались первые зубки, а в случае, если обнаружатся какие-либо проблемы – назначит курс лечения, а также расскажет малышу и вам, как правильно ухаживать за молочными и корневыми зубами.  

К первому визиту ребенка нужно подготовить и, лучше всего, разделить весь комплекс мероприятий на несколько этапов:

  • Познакомиться и просто провести осмотр ротовой полости

На этом этапе малыш привыкает, что здесь его не обидят и у доктора совсем не страшно. При этом не стоит делать из посещения «супер мероприятие», а просто вставить визит к врачу в обычную программу. Чтобы он понимал, куда вы направляетесь – поиграйте с ним в стоматологов, посчитайте зубки и посмотрите на них в зеркальце. Не рекомендуется рассказывать малышу о своих детских впечатлениях, особенно, если они были неприятными. 

  • Если необходимо лечение

Не стоит негативно высказываться о врачах, в том числе и стоматологах. Психологи рекомендуют рассказывать о процедурах в подробностях, объясняя, что и для чего будет делать доктор.

Запомните – самое главное на первом этапе «знакомства» со стоматологом – не запугивать и не пугать, а объяснить важность похода к стоматологу, ведь профилактическое посещение врача один раз в год – залог хорошего здоровья и крепких зубов на всю жизнь.