Главная Статьи 5 видов продуктов, от которых надо отказаться в период лечения зубочелюстного аппарата. Советы стоматологии на Позняках «Вива-Дент»

5 видов продуктов, от которых надо отказаться в период лечения зубочелюстного аппарата. Советы стоматологии на Позняках «Вива-Дент»

5 видов продуктов, от которых надо отказаться в период лечения зубочелюстного аппарата. Советы стоматологии на Позняках «Вива-Дент»

09.12.2013г. врачи стоматологи на Позняках (Киев) «Вива-Дент» рассказали ИА «Власть Интеллекта» о продуктах, которых надо избегать в период ортодонтического лечения (комплекс методов исправления прикуса).

Врачебная практика показывает, что эффективность ортодонтического лечения напрямую зависит не только от квалификации специалиста или индивидуальных особенностей строения зубов и челюстных костей пациента, но и от его усердия и неукоснительного следования всем рекомендациям врача-ортодонта. Поэтому в стоматологической клинике «Вива-Дент» (Киев, Позняки) стартовала обширная двухнедельная кампания «Прикус – дело исправимое!», целью которой является информировать пациентов об особенностях и возможностях ортодонтического лечения.

Так, главный врач клиники Ирина Цишкевич указала на необходимость придерживаться во время лечения определенных правил, в том числе в питании: «Кроме всех необходимых манипуляций, оговоренных врачом и пациентом перед началом лечения, пациент должен выполнять некоторые обязательные условия». К таковым врач-ортодонт стоматологии «Вива-Дент» Андрей Сенык относит следующие:

- следить за соблюдением правил гигиены полости рта, тщательно чистить зубы после каждого приема пищи специальными щетками с ершиком, особыми зубными нитями, предназначенными для использования во время ортодонтического лечения, полоскать зубы. Длительность таких процедур должна составлять не менее 8-10 минут;

- ни в коем случае не пропускать назначенные врачом приемы и выполнять все его рекомендации;

- на период ортодонтического лечения исключить из своего рациона (либо ограничить употребление) продукты, употребление которых может нанести вред аппарату, а именно:

1)  орехи, сухари, семечки, твердые леденцы, кукурузы в початках;

2) жвачка, ирисок и прочих сладостей, которые липнут к зубам и плохо удаляются с поверхности зуба или аппарата;

3) слишком холодные или, наоборот, очень горячие продукты и напитки, потому что их употребление может спровоцировать отклеивание брекетов и деформацию проволоки;

4) твердые продукты (яблоко, морковь, жесткое мясо) допустимы, но если раньше вы откусывали, то в период лечения их следует резать ножом на маленькие кусочки или тереть на терке;

5) ягодами, кофе и чаем не стоит злоупотреблять, так как они могут окрашивать брекеты.

Следует помнить, что несоблюдение этих простых правил может не только свести процесс лечения к нулю, но и привести к различным осложнениям.