Главная Статьи Изменение прикуса – процесс результативный в любом возрасте!», – утверждают врачи стоматологии на Позняках «Вива-Дент»

Изменение прикуса – процесс результативный в любом возрасте!», – утверждают врачи стоматологии на Позняках «Вива-Дент»

Изменение прикуса – процесс результативный в любом возрасте!», – утверждают врачи стоматологии на Позняках «Вива-Дент»

09.12.2013р. в стоматологической клинике «Вива-Дент» (Киев, Позняки) стартовала информационная кампания «Прикус – дело исправимое», призванная донести до пациентов возможности и особенности выравнивания прикуса (ортодонтического лечения).

 Немногие из нас могут похвастаться идеально ровными зубами и правильным прикусом. А ведь наличие таковых дает не только красивую улыбку, но и возможность тщательно пережевывать пищу, что способствует лучшему ее перевариванию. Однако мало кто отваживается на исправление своих изъянов, особенно в зрелом возрасте. Такая нерешительность объясняется, как правило, отсутствием знаний о методах выравнивания прикуса. Именно поэтому руководство стоматологии на Позняках «Вива-Дент» двухнедельную кампанию «Прикус – дело исправимое», во время которой врачи будут широко информировать пациентов и посетителей сайта клиники об ортодонтическом лечении.

«На самом деле не существует возрастных ограничений для исправления неправильного прикуса. Единственным препятствием могут стать индивидуальные особенности состояния ротовой полости или определенные заболевания.», – утверждает главный врач стоматологии «Вива-Дент» Ирина Цишкевич. В дополнение к этому стоматолог-ортодонт клиники Андрей Сенык подчеркивает, что основное отличие процесса исправления прикуса в подростковом возрасте и взрослого пациента состоит в длительности, так как с возрастом происходит замедление обменных и регенеративных процессов. В силу остановки роста костных тканей, трансформация челюстной кости требует гораздо больших усилий, чем в подростковом возрасте». Кроме того, у взрослых пациентов состояние зубов (их хрупкость, поражение кариесом и др.) требует более тщательного и  взвешеного подхода к методу лечения.

Любопытным является то, что пациентов, которые обращаются к специалистам-ортодонтам в зрелые годы, можно разделить на три категории: те, кто ранее не обращался к ортодонту; пациенты с неудачным опытом исправления прикуса; те, кто вынуждены решиться на подобное лечение вследствие травм или других объективных причин. Кстати, лечение неправильного прикуса может быть также необходимым условием для протезирования или имплантации зубов.

В стоматологии применяется несколько методов исправления прикуса. Наиболее популярный из них – установка брекетов. Это устройство, состоящее из скоб и замочков, которые соединены между собой и крепятся к зубам. Брекет-системы устанавливаются на определенный период времени, в зависимости от сложности дефекта прикуса, а также от строения зубного ряда и являют собой индивидуально разработанную для каждого отдельного пациента модель.

Не меньшей популярностью пользуются съемные каппы – элайнеры, которые для многих удобнее, чем брекет-системы. Но их основной недостаток состоит в том, что предназначены они для наименее сложных случаев, то есть с их помощью невозможно решить сложные искривления прикуса.

Достаточно эффективным является использование ортодонтических пластин и трейнеров, которые применимы и для детей, и для взрослых. С их помощью устраняются причины дефектов и нормализуется работа мышц, а также рост челюстных костей. Порой они служат в качестве средства для борьбы с отдельными вредными привычками.

В отдельных случаях врачам приходится прибегать к хирургическим методам исправления прикуса, если ортодонтические аппараты не в состоянии исправить патологию. Также к методам исправления неправильного прикуса относятся также некоторые виды протезирования.